东城区
西城区
海淀区
朝阳区
丰台区
石景山区
和平里学区
安定门-交道口学区
景山-东华门学区
北新桥-东直门学区
东四-朝阳门-建国门学区
东花市-崇文门-前门学区
龙潭-体育馆路学区
天坛-永定门外学区
德胜学区
什刹海学区
西长安街学区
大栅栏、椿树、天桥学区
新街口学区
金融街学区
陶然亭、白纸坊学区
展览路学区
月坛学区
广安门内、牛街学区
广安门外学区
紫竹院学区
中关村学区
羊坊店学区
学院路学区
西三旗学区
万寿路学区
万寿路学区
八里庄学区
上地学区
清河学区
青龙桥学区
花园路学区
海淀学区
北太平庄学区
四季青学区
温泉苏家坨学区
望京学区
十八里店学区
垂杨柳学区
幸福村学区
劲松学区
呼家楼学区
八里庄学区
黑庄户学区
安贞学区
C01片区
C02片区
C03片区
C04片区
C05片区
C06片区
C07片区
西部学区
北部学区
中部学区
东南部学区
矿山学区
中小学划分一览表
小学 中学
分司厅小学优质资源带一中、二中分、五中分、二十一中(与二十二中一体化)、二十二中、东直门中门、六十五中
府学胡同小学优质资源带
黑芝麻胡同小学优质资源带
第五中学分校附属方家胡同小学
小学 中学
景山学校(北校区)二中分、五中分、二十二中、五十五中、一六五中(与东直门中学一体化)、东直门中学、二十四中、二十五中、二十七中
史家实验学校
东直门中学附属雍和宫小学
西中街小学优质教育资源带
史家小学分校(史家胡同小学深度联盟学校)
东四十四条小学(五中学分校深度联盟学校)
小学 中学
第一零九中学小学实验部五十中、一零九中、汇文实验中学(原一二五中)、广渠门中学、汇文中学、龙潭中学(与广中一体化)、九十六中
体育馆路小学
培新小学优质资源带
光明小学
板厂小学
小学 中学
第一一五中学小学部十一中、五十中、十一中实验学校(原一一四中)、文汇中学、汇文中学、十一中分、五十中分、前门外国语学校
安定里小学
宝华里小学
革新里小学(中国儿童艺术剧院艺术教育实验学校)
北京第一师范附属小学
景泰小学
天坛南里小学
天坛东里小学
金台书院小学
精忠街小学
小学 中学
西城区育翔小学北京市第四中学、北京市第七中学、北京市第八中学、北京市第十三中学、北京市第十三中学分校(什刹海校区)、北京市三帆中学、北师大二附中西城实验学、北京市三帆中学裕中校区
西城区师范学校附属小学
第二实验小学德胜校区
三帆中学附属小学
西城区五路通小学
小学 中学
西城区黄城根小学北京市第三中学、北京市第四中学、北京市第十三中学、北京市第三十九中学、北京市第一五六中学、北京市第一六一中学、北京市第十三中学分校(什刹海校区)、北京市三帆中学
西城区厂桥小学
西城区鸦儿胡同小学
北京雷锋小学
西城区西什库小学
十三中学附属小学
西城区什刹海小学
小学 中学
第二实验小学长安校区北京市第四中学、北京市第十四中学、北京市第三十一中学、北京市第三十五中学、北京市第一六一中学、北师大附属实验中学分、北师大附属中学、北京市西城外国语学校
西城区自忠小学
一六一中学附属小学
西城区力学小学
西城区顺城街第一小学
小学 中学
第一实验小学北京市第八中学、北京市十四中学、北京市第十五中学、北京市第四十三中学、北京市第一六一中学、北师大附属中学、北京市育才学、北京市铁路第二中学
第一实验小学前门分校
西城区炭儿胡同小学
西城区新世纪实验小学
西城区香厂路小学
北京市育才学校
小学 中学
西城区黄城根小学北京市第四中学、北京市第三十五中学、北京市第一六一中学、北京市第十三中学分校(什刹海校区) 、北京市第十三中学分校(诚毅校区)、北京市三帆中学、北师大附属实验中学分、北京教育学院附属中学(参加学区登记入学)
第二实验小学玉桃园分校
西城区志成小学
京师附小
小学 中学
第二实验小学北京市第四中学、北京市第八中学、北京市第三十五中学、北京市第一五九中学、北京市第一六一中学、北京市鲁迅中学、北师大附属实验中学分、北师大附属中学
西城区奋斗小学
西城区西单小学
西城区宏庙小学
西城区华嘉小学
第二实验小学涭水河分校
小学 中学
宣武师范学校第一附属小学北京市第四中学、北京市第八中学、北京市第十四中学、北京市第十五中学、北京市第六十六中学、北京市第一六一中学、北京市育才学、北师大附属中学、北京市徐悲鸿中学
西城区白纸坊小学
八中附属小学
西城区陶然亭小学
十五中学附属小学
西城区实验小学
北京市育才学校
小学 中学
西城区奋斗小学北京市第四中学、北京市第八中学、北京市第十四中学、北京市第三十五中学、北京市第五十六中学、北京市三帆中学、北京市西城区外国语学、北京市铁路第二中学
西城区阜成门外第一小学
西城区展览路第一小学
西城区进步小学
西城外国语学校附属小学
北京建筑大学附属小学
西城区师范学校附属小学展览路校区
小学 中学
第二实验小学白云路分校北京市第八中学、北京市第三十五中学、北京市第四十四中学、北京市第一六一中学、北京市第一六一中学分、北京市西城外国语学、北师大附属实验中学分、北京市铁路第二中学、外交学院月坛中学
西城区育民小学
西城区中古友谊小学
西城区三里河第三小学
西城区复兴门外第一小学
小学 中学
北京小学(寄宿)北京市第四中学(广外校区)、北京市第八中学、北京市第十四中学、北京市第十五中学、北京市第六十六中学、北师大附属实验中学分、北师大附属中学、北京回民学校(参加学区登记入学)
西城区康乐里小学
北京小学广内分校(原北京小学走读部)
西城区宣武回民小学
西城区登莱小学
小学 中学
第一实验小学广外分校北京市第四中学(广外校区)、北京市第八中学、北京市第十四中学、北京市第十五中学、北师大附属实验中学分、北京市西城外国语分、北京市铁路第二中学、北京市宣武外国语实验学校(参加学区登记入学)、北师大实验华夏女子中学(不接收学区派位入学)
第二实验小学广外分校
北京小学广外分校
北京小学天宁寺分校
北京小学红山分校
西城区青年湖小学
西城区椿树馆小学
西城区三义里小学
西城区红莲小学
小学 中学
北京市海淀实验小学(苏州街校区、北洼路校区)北京实验学、首师大二附中、海淀实验中学、理工附中东校区、北外附中、十九中学
北京外国语大学附属小学
北京理工大学附属中学小学部
北京理工大学附属小学
首都师范大学实验小学北京实验学、首师大二附中、海淀实验中学、理工附中东校区
北京市海淀区花园村第二小学
北京实验学校(海淀)小学部
小学 中学
北京市海淀区中关村第一小学一零一中学(双榆树校区)、八一学、中关村中学、中关村中学知春校区
北京市海淀区中关村第二小学(本部、华清校区)
北京市海淀区中关村第四小学
中国人民大学附属中学实验小学
北京市海淀区双榆树第一小学
北京市海淀区双榆树中心小学
北京市中科启元学校
小学 中学
北京市海淀区羊坊店中心小学(本、分校)育英中学、玉渊潭中学、五十七中、人大附中翠微学、理工附中东校区、育鸿学校
北京市海淀区羊坊店第四小学
北京市海淀区翠微小学(本部、东校区、西校区)
北京市海淀区七一小学
北京市育鸿学校
北京市海淀区羊坊店第五小学
小学 中学
北京石油学院附属小学地大附中、科大附中、矿大附中、石油附中
中国农业大学附属实验小学
北京市海淀区第三实验小学
北京市海淀区清华东路小学
北京科技大学附属小学
北京林业大学附属小学
北京市海淀区东升实验小学
小学 中学
北京市海淀区永泰小学(本部、清缘里校区)上地实验学、二十中、清河中学、北外附、十一学校龙樾实验中学、二十中实验学、育新学校
北京市海淀区育鹰小学(本、分校)
北京市海淀区石油附属实验小学
北京市海淀区石油附属第二实验小学
北京市海淀区清河第四小学二十中、二十中学新都校区、上地实验学、北外附、十一学校龙樾实验中学、育新学、二十中实验学校
首都师范大学附属育新学校
北京市海淀区枫丹实验小学
北京二十中附属实验学校
北京市中关村外国语学校
小学 中学
北京市海淀区五一小学育英中学、十一学、十一实验中学、十一学校一分、育英学、育英学:教煨G、理工附中南校区
北京市海淀区太平路小学
北京市海淀区培英小学
北京市育英学校(万寿路校区、西翠路校区)
北京市建华实验学校小学部
北京市十一学校一分校
小学 中学
北京市海淀区五一小学(晋元庄分校)育英中学、十一学、育英学:教煨G、首师大附中第一分、育英学、进修实验学校南校区
北京市海淀区图强第二小学
北京市海淀区玉泉小学(本、北校区、国科大校区)
北京教育学院附属海淀实验小学
首都师范大学附属小学柳明校区
小学 中学
中国人民大学附属小学(本部、银燕校区、亮甲店校区)进修实验学校(南校区)、理工附中南校区、首师大二附中
北京市海淀区万泉小学曙光校区理工附属中东校区、人大附中第二分、首师大二附中
北京市海淀区六一小学进修实验学校(南校区)、理工附中、首师大二附中
北京市海淀区定慧里小学
北京市二十一世纪国际学校
北京市海淀区八里庄小学进修实验学校(南校区)、北京实验学、首师大二附中、海淀实验中学、理工附中
北京市海淀区实验小学(本部、阜成路校区)
小学 中学
北京市海淀区上地实验小学人大附中西山学、上地实验学、清华附中上地学校
北京市海淀区清华附中上地小学中关村中学、上地实验学、清华附中上地学、石油附中
清华大学附属实验学校小学部
清华大学附属小学
北京大学附属小学
小学 中学
北京市海淀区第二实验小学上地实验学、二十中、清河中学、北外附、十一学校龙樾实验中学、二十中实验学、育新学校
北京市海淀区清华大学附属小学清河分校
北京市海淀区西二旗小学
北京市北外附属外国语学校
小学 中学
北京市海淀区西苑小学人大附中西山学、八一学、上地实验学、八一学校玉泉校区
北京市海淀区中关村第一小学(党校校区)
北京市海淀区培星小学(本部、北校区)
北京市海淀区中关村第三小学(红山校区)
北京市海淀区中关村第二小学(百旺校区)人大附中西山学、八一学、上地实验学、二十中学、农大附中、一零一中学(温泉校区)、首师大附中北校区
北京大学附属小学肖家河分校
北京市海淀区六郎庄小学
北京市海淀区东北旺中心小学
中国农业大学附属小学
北京市海淀区崛起实验学校小学部
小学 中学
北京医科大学附属小学中关村中学、交大附中(东校区)、北航实验学校分、北医附中、北航实验学校
北京市海淀区九一小学
北京市北航实验学校
北京市海淀区民族小学交大附中、北师大三附中、交大附中(东校区)、北航实验学校分、北医附中、北航实验学校
北京市海淀区前进小学
小学 中学
北京市海淀区中关村第三小学八一学、中关村中学、中关村中学知春校区、十九中学
北京市八一学校
北京市健翔学校
北京市海淀区万泉小学
北京市海淀区西颐小学
北京市海淀区万泉河小学
小学 中学
北京市海淀区中国农业科学院附属小学(农科院校区、学院南路校区、气象路校区、明光路校区、政法路校区)交大附中、北师大三附中、交大附中分、交大附中二分校
北京交通大学附属小学(南校区、北校区)
北京市海淀区星火小学
北京市海淀区北京邮电大学附属小学
北京市海淀区学院路小学
北京师范大学实验小学
小学 中学
首都师范大学附属小学(本校区)北大附中香山学、十九中学、首师大附属玉泉学校
首都师范大学附属玉泉学校小学部
北京市海淀区教师进修学校附属实验小学(本部、北辛庄校区、西冉校区)
北京市海淀区第四实验小学
北京市海淀区四王府小学
北京市海淀区香山小学
北京市海淀区行知实验学校双槐树校区
北京市海淀外国语实验学校小学部
北京市海淀区尚丽外国语学校小学部
北京市海淀国际学校小学部
北京海淀凯文学校
小学 中学
北京市海淀区翠微小学(温泉校区)中法实验学、一零一中学(温泉校区)
北京市海淀区和平小学
北京市海淀区苏家坨中心小学北部新区实验学、一零一中学(温泉校区)
北京市海淀区北部新区实验学校(小学部)
北京市海淀区北安河中心小学四十七中、一零一中学(温泉校区)
北京市海淀区台头小学
人大附中北大附小联合实验学校人大附中北大附小联合实验学校
北京中法实验学校和平小学(含东埠东)、翠微小学(白家疃)(温泉)
小学 中学
朝师附小(望京校区)、白家庄小学(望京新城小区)、白家庄小学(科技园校区)、花家地实验小学、南湖东园小学、南湖中园小学首都师范大学附属实验学校望京西园校区
首都师范大学附属实验学校望京花园校区
首都师范大学附属实验学校望京本部校区
北京市望京实验学校
北京师范大学三帆中学朝阳学校
对外经贸大学附属中学(北京市第九十中学)
八十中学望京校区
陈经纶中学分校
小学 中学
朝阳实验小学南、牌坊小学、十八里店中心小学、祁庄小学、新升小学、小武基小学、张家店小学、首师大附属朝阳实验小学、田华小学、西直河小学、老君堂小学、孛罗营小学劲松一中
八十中学睿德分校
七十一中
北京工业大学实验学校
陈经纶中学素实分校
中央商务区实验学校
第五中学朝阳双合分校
陈经纶中学劲松分校
黄冈中学北朝阳学校垡头校区
黄冈中学北朝阳学校翠城校区
小学 中学
南磨房中心小学、垂杨柳中心小学、北京第二实验小学朝阳学校工大附中
陈经纶中学帝景分校
垂杨柳中学
陈经纶中学劲松分校
三里屯一中百子园校区
中央商务区实验学校
小学 中学
白家庄小学、朝阳实验小学、三里屯小学、新源里四小、新源西里小学、左家庄二小、黄胄艺术实验小学、朝师附小(西坝河校区)清华附中朝阳学校
三里屯一中
;ㄔ笆笛檠
清华大学附属中学朝阳学校
北京市三里屯一中幸福村校区
北京市呼家楼中学
北京市体育场路中学
小学 中学
垂杨柳中心小学(杨柳校区)、劲松三小、劲松四小、芳草地国际学校(双花园校区) 劲松一中
北京工业大学实验学校
工大附中
小学 中学
清华附小中央商务区实验小学、芳草地国际学、团结湖小学、团结湖二小、呼家楼中心小学 日坛中学本部校区
东方德才学校
北京市呼家楼中学
团结湖三中
八十中学枣营分校
北京市呼家楼中学
日坛中学本部校区
体育场路中学
陈经纶中学本部校区
小学 中学
府学胡同小学朝阳学、石佛营小学、八里庄中心小学、甘露园小学、康乐园小学、朝阳实验小学罗马嘉园分、日坛小学、芳草地国际学校远洋小学、中央商务区实验学校(小学部) 二中朝阳学校
日坛中学汇通校区
东方德才学校
北京教育学院朝阳分院附属学校
芳草地国际学校甘露园分校
日坛中学实验学校
华师大第一附中朝阳学校
八里庄第三中学
小学 中学
豆各庄中心小学、于家围小学、柏阳学、呼家楼中心小学(万科青青家园)、黑庄户中心小学、万子营民族小学、定辛庄小学、垂杨柳中心小学金都分、王四营中心小学第十七中学赛洛城校区
黄冈中学北京朝阳学校垡头校区
三里屯一中百子园校区
北京教育院朝阳分院附属学校
工大附中双桥分校
中央商务区实验学校
小学 中学
北师大朝阳附小、安慧里中心小学、芳草地国际学校世纪小学、芳草地国际学校(万和城校区) 北师大朝阳附中
朝阳外国语学校本部
北京化工大学附属中学
;ㄔ笆笛檠
中国科学院附属实验学校
小学 中学
苹果园第二小学首都师范大学附属苹果园中学分校
海特花园小学
外语实验小学
西黄村小学
北京大学附属小学石景山学校北京大学附属中学石景山学校
先锋小学
外语实验小学分校
小学 中学
北方工业大学附属学校小学部北方工业大学附属学校
北京教科院附属石景山实验学校小学部北京教科院附属石景山实验学校
古城第二小学古城中学
古城第二小学分校
第二实验小学实验中学分校
实验小学实验中学
小学 中学
首钢矿业公司职工子弟学校首钢矿业公司职工子弟学校
东城区
西城区
海淀区
朝阳区
丰台区
石景山区